суббота, 4 октября 2008 г.

Шустер и компания.

На ночь глядя посмотрел "Шустер-ТВ" на канале "Украина". В целом тоскливое впечатление. И это они скромно называются себя "ЭЛИТА". Да большинству из приглашённых политиков в самый раз торговать семечками на базаре. Особо "блистали" интеллектом представители НУНСа и Нестор Шуфрич, который усиленно агитировал против досрочных выборов, а на деле уже начал предвыборную кампанию. Удачно набирает очки Литвин. По итогам повторного опроса аудитории его блок занял второе место после партии регионов, а на последнем месте оказались соратники президента. Конечно, это всё не даёт точной картины, но если такое будет показываться каждую неделю, то результат и в самом деле будет примерно таким. Народ у нас привык полагаться на "компетентное" мнение кого-то, чем самому проанализировать. что представляет собой та или иная политическая кампашка. Также большое влияние играет личное участие Литвина в передаче. Говорит он всегда в целом правильные вещи, которые в том или ином виде представляют все граждане. Раскритиковал всех, в этом плане он напоминает другого лидера блока своего имени, один в белом фраке. Как сказал о нём Леонид Кравчук "смердит". Крачук в целом выглядел единственным "элитным" политиком. Хоть он и сволочь, что развалил Союз, но он единственный, кто действительно знает о чём говорит. Среди приглашённых был российский Глазьев. Он несколько высокомерно посоветовал больше думать о преодолении экономического кризиса, чем о досрочных выборах и сравнил сегодняшнюю ситуацию в Украине с российским кризисом 1993 года, который закончился обстрелом Верховного Совета. Сегодня как раз эта великая дата победы "демократии" над парламентом. Однако выступить до конца ему наша "элита" не дала, повскакивали свидомиты и стали его уверять, что никакого кризиса у нас нет. Правда, тут встрянул Литвин и сказал, что кризиса не видят только те, что смотрят через тонированные стёкла "мерседеса", чем явно набрал баллов.
Относительно выборов меня удивляет позиции практически всех политических сил: проющенковцы в случае досрочных выборов явно проигрывают, регионалы, скорее всего выигрывают, во всяком случае не ухудшат свои позиции, Литвин тоже, БЮТ тоже. Однако на словах за выборы выступают как раз те, кому ничего не светит, а те кому светит, выступают против. Такое впечатление, что никто не хочет быть у власти в период кризиса. Ведь, предстоят президентские выборы. Посмотрим, что готовит президент, который, как заявил Шустер уже сегодня может подписать указ о назначении новых выборов. Здесь я малость запутался. Если мне не изменяет память, то коалиция развалилась примерно 3-4 сентября, потом в течении 10-ти дней они имели возможность для отзыва своего заявления и лишь после этого начинался 30-ти дневный срок переговоров по созданию новой коалиции. В таком случае на переговоры есть ещё неделя.
А началось всё с обсуждения перспектив выкупа наших моряков на захваченном сомалийскими пиратами судне. Для этого Шустер даже пригласил их родственников. Кравчук очень разумно сказал, что власти страны не должны вступать в переговоры с пиратами, но это должны сделать другие структуры. Оказывается по поводу пиратов от имени правительства сделал заявление пастор, который сделал жёсткое заявление. Якобы даже о том, что Украина готовит спецназ для освобождения заложников и судна. Я тут размышлял над этим вопросом и предполагал, что США могут провести операцию по ликвидации пиратов, захвативших судно. Однако, поразмыслив, подумал, что на это они могут пойти только в случае 98% шансов на успех. Чего ради они будут посылать своих людей под пули? Не говоря уже о том, что в случае гибели заложников их престиж упадёт. Всё зависит от того насколько они контролируют этих пиратов. Ведь скорее всего это ихние люди, которые просто не знают на кого работают. От Инны Богословской прозвучало интересное мнение относительно того, что все переговоры по выкупу захваченных судов проходят в Лондоне. Может бывшая "владычица морей" возобновила практику выдачи каперских лицензий?
Слабенько выглядели журналисты-"эксперты". которых Шустер вызвал комментировать происходящее. Даже Портников нёс какую-то ахинею.

16 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Глазьев экономист, и он совсем не рвался участвовать в диспуте.
Вопрос ему задал Шустер как к специалисту.
А диспутировать с ним полез почему-то Портников.
Если Глазьев говорил больше про экономическую сторону дела, то Портников завёл старую бодягу про "нормальность" украинского государства.
Я бы на месте Глазьева даже и не отвечал. Учитывая, что Портников перебивал своим "умным" мнением.
Литвин, кстати, правильно заметил, что Глазьев говорил по делу и даже подготовился с цифрами... а в ответ получил понос про то какое у нас классное государство. Как будто это кто-то ставил под сомнение.
Мне как раз, высокомерным показались высказывания Портникова и компании про исключительную демократичность нашего государства. Если оно такое демократичное, то почему в студии не было коммунистов?
Они тоже парламентская партия.

А от НУНСа там было пол "президиума"

Что до расстрелов парламента, то есть хорошая поговорка "не буди лихо пока тихо"... год назад, я так понял, до этого было не очень далеко

Михалыч комментирует...

Я имел в виду первое выстуцпление Глазьева, по второму действительно непонятно чего Портников вскочил, возможно, это была его домашняя заготовка, которую он всунул не к месту. А Литвин на публику работал великолепно. Относительно коммунистов я тоже заметил их отсутствие, не понял только, их не пригласили, или они не пришли?

Капитан Кук комментирует...

"А Литвин на публику работал великолепно. "

талант не пропьёшь

Мужик отлично понимает, что выступить солистом всегда выгоднее хорового пенья, молодец.

Михалыч комментирует...

Он явно предчувствует успех.

frend комментирует...

Литвин - на редкость скользкий тип, хотя и очень умен. Всегда говорит по делу и в точку. А Портников - просто сноб.

Михалыч комментирует...

согласен на 100%

frend комментирует...

Больше всего шокировал Отар Иоселиани. Нес какую- великодержавную грузинскую ахинею. Просто уши завяли.Перестанешь вообще уважать интеллигенцию. Джигарханян недавно в интервью хорошо сказал про Бубу Кикабидзе - его можно простить. Он старик и просто испугался. Тяжело иметь две родины.

Михалыч комментирует...

Иоселиани я как-то пропустил, а Кикабидзе не за что прощать, он сделал то, что должен был. В этом плане очень неплохо устроено в Британии, там военные награждённые российскими медалями за спасение экипажа батискафа в Японском море или чего-то в этом роде, должны были получить разрешение правительства на получение иностранных наград. У нас же непонятно кто попридумывали всяких орденов,начиная от Святого Станислава и гос.чиновники их носят.

frend комментирует...

Иоселиани пел в унисон с нашими русофобами - большая Россия уничтожает маленькую Грузию - это их вековечная мечта. Свалил все в кучу - и сталинские преступления.Вроде Сталин - русский. Просто понос.Было стыдно.

Михалыч комментирует...

ещё со времён Крылова моська лаяла на слона, вот и наши клоуны хотят хоть по разочку тявкнуть.
А то, что грузины упрекают сталинско-бериевскими преступлениями вообще смешно. Также как и упрекать в голодоморе на Украине русских, ведь всё руководство Украины были свои, Косиор, Хрущёв и другие, а в Москве сидел Сталин.

frend комментирует...

Народ любит мифы-надо создать образ врага - и он под рукой-имперская Россия.Элита хочет подальше от Москвы - чтоб не делиться с центральной властью. А этот проект Шустера - полная лажа. Один парень в ТЕЛЕКРИТИКЕ пояснил, для чего это делается. Наш проповедник Ющ харизмой слаб - против Юльки по ТВ он проиграет. Вот и сделали что-то размытое - под пасечника.

Михалыч комментирует...

не думаю, что Ющу это поможет

frend комментирует...

Кто мы против Ахметова - харизмой не вышли.А он руку Юща держит - символ нации. И США его лоббируют . А Ахметову туда хочется. В Киев он уже пролез.И тихий такой, ласковый - настоящий татарин. Не высовывается. Но яйца в одну корзину не ложит - на разных политиков ставит. Только с Юлькой они не договорятся.У них разные векторы -им портная и экспортная ориентации.Тогда бы гривну лихорадило каждый день.

Михалыч комментирует...

По моему Ахметов тянется к Ющу по указке из Вашингтонского обкома, там он держит свои капиталы и туда в конце концов свалит, также как и сам Ющ.

frend комментирует...

Туда им и дорога.

Михалыч комментирует...

что делать Колыма уже не наша. больше и послать некуда как в Америку