пятница, 17 октября 2008 г.

Подарок Хрущёва

В "Аргументах и Фактах" опубликована довольно интересная статья Сергея Осипова о том, КАК КРЫМ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ИЗРАИЛЕМ. Оказывается ещё в 1922 году еврейская финансовая организация в США "Джойнт" начала пробивать идею создания в Крыму еврейской автономной республики. Под это дело были выделены деньги и заключено соответствующее соглашение с руководством СССР, под названием "О Крымской Калифорнии" и дело двинулось. Однако потом, в статье не сказано когда именно, Сталин этот эксперимент прекратил, чтобы в Крыму не было национальной междуусобицы. По всей вероятности это послужило тому, что в 1934 г. Еврейская автономная область была создана в Хабаровском крае. Я допускаю, что возможно, именно споры относительно Крымской Калифорнии послужили причиной ареста жён некоторых партийных руководителей, которые через своих мужей могли лоббировать этот проект, в частности Молотова (этого в статье нет).
На конференции в Тегеране тема "Крымской Калифорнии" всплыло вновь. Оно и не удивительно, ведь Франклин Рузвельт лично был акционером этого проекта. Рузвельт якобы пригрозил Сталину проблемами в поставках по ленд-лизу и "дядя Джо" дал обязательства расчистить Крым для еврейских переселенцев. В качестве руководителя новой автономии был выбран Лазарь Каганович. Однако, американцы настаивали на "независимости" "Крымской Калифорнии" и на других условиях отказались выдать кредит после чего дело снова заглохло.
В 1954 году наступил срок расплаты по кредиту за предоставленный в 20-е годы 20-ти миллионный кредит за развитие Крымской Калифорнии, в счёт погашения этого кредита СССР после войны передал Израилю большое количество трофейного немецкого оружия. Автор статьи высказал мысль, что боязнь спора относительно возврата кредита послужила причиной передачи Крыма Украине, руководство которой тогда всячески отказывалось от такого подарка.
Не думаю, что всё изложенное в статье правда, но что-то в этом есть.
PS Добавил ссылку на статью.

18 комментариев:

frend комментирует...

Да, евреи очень обижались - в Европе их законодательно к земле не допускали. А у Хрущева была идея-фикс о создании в Крыму еврейскмх колхозов. Остального не знал. Спасибо.

Михалыч комментирует...

выходит еврей - колхозник это не только анекдот.
а спасибо не мне, а автору статьи Осипову. всё-таки в АиФ в отличии от "Комсомолки" и МК иногда печатают что-то интересное.

frend комментирует...

Комсомолка пожелтела - теперь пригодна только для макулатуры. Кто-то ее здорово опустил. Есть такая книга -ЖЕЛТЫЕ КОРОЛИ АМЕРИКИ. Москвич написал , как он работал таксистом - они там в желтых машинах ездят. Работал на радио и рванул за кордон. Это энциклопедия эмигрантской жизни - абсолютно без прикрас. Так он возил на такси израильтянина на кладбище. Их там несчитано - кладбищ еврейских. И сам полюбопытствовал. И на надгробии -фотография- еврейские бабушка и дедушка - абсолютные колхозники. Вот там пару абзацев об этой истории сказано. А Молотова - Паша Жемчужная, кажется - вернулась с Колымы. Они же все были убежденные интернационалисты - и сказала - впервые в жизни - теперь и у нас есть свое государство.

Pilot комментирует...

Я так понял, что выселение крымских татар было расчисткой территории

Об этом косвенно писалось в мемуарах Хрущева. Надо к тому же учесть, что мемуары были опубликованы на Западе... и их могли чуток подредактировать.

Интересно бы узнать мнение самих крымских татар

Pilot комментирует...

После разоблачения группы Молотова и прочих, Жемчужина "содержала" мужа.
Её как старого большевика реабилитировали со всеми прилагающимися благами. А вот у Молотова лично вроде как была только звычайна пенсия. А спецбольница ему полагалась по причине родства с супругой.

Михалыч комментирует...

Всех их и жену Молотова и жену Калинина и других посадили за излишнюю болтовню

Анонимный комментирует...

Magnus:

Бред.

Извините.

Михалыч комментирует...

что, БРЕД? Что был такой план?
а извинятся не за что.
для интересующихся добавил ссылку

Pilot комментирует...

Бред, я так понимаю, что представлено причиной передачи Крыма Украине.

Крым был, кстати, и остался дотационной территорией. Он географически и экономически завязан на Украину... как считать днепровскую воду?

Михалыч комментирует...

передача Крыма, чем бы она не объяснялась точно была бредовой идеей. которая только наделала проблем всем.
а воду могли бы и продавать.

Анонимный комментирует...

"выходит еврей - колхозник это не только анекдот."
Нет, не анекдот! Кибуцы - это настоящие колхозы, только функционирующие и производительные Сейчас, правда, их стало меньше, люди начали лучше жить и в кибуц/колхоз не так легко их заманить. А в целом - та же идея, только другое воплощение.
Кстати, в 40-е и 50-е годы каждой вновь прибывшей семье в Израиле давали земли, какой-то инвентарь типа сохи и лопаты, козу/корову, палатку - вперёд! Причём первые 7 лет урожай не снимали, а перемалывали в земле, тем самым удобряя её.
Своими ушами слышал от гида чьи родители это прошли в конце 40-х под Хайфой.

Михалыч комментирует...

да, даже не смотря на помощь США, переселенцам в Израиль пришлось не сладко.
Один мой товарищ, коллега по работе, в начале 90-х получил приглашение от родственников и поехал туда. Даже перед этим уволился с работы. Однако через месяц или два вернулся. Сказал, что ему не понравилось и вообще он соскучился по дерунам.

Анонимный комментирует...

Magnus:

Бред и план и причина передачи. Какие то умозрительны иголословные утверждения, да и сами по себе дикие.

Михалыч комментирует...

ну на наших глазах случилось много чего дикого, что иногда даже не верится, как это всё могло произойти. примеров, я думаю масса. Статья не есть истина, но небольшая информация к размышлению.

frend комментирует...

Да, кибуцы - это потрясно . Израилю удалось осуществить мечту большевиков-добровольные колхозы. Одноклассница туда свалила. В кибуц этот не каждого и принимали. Настоящая коммуна. Они жили без денег внутри кибуца - все общее. И среди пустыни персики разводили. А Украина на черноземах пустыню делает. Люди говорят - километрами поля не засеяны.

Михалыч комментирует...

всё-таки моральный фактор очень важен.

frend комментирует...

В смысле - какой. Наш или их.

Михалыч комментирует...

а это не важно, он важен везде.