понедельник, 20 октября 2008 г.

Спасайся, русские идут!!!

Помнится в 50-е годы в США видный антисоветчик окурившись выкинулся из окна небоскрёба с криком "Русские идут", сейчас есть реальная угроза, что такое может случится и во Львове. Есть такое довольно высокое здание на перекрёстке улиц Владимира Великого (бывш. Артёма) и Стрыйской, на одном из этажей которого расположена редакция газеты "Высокий замок". Антироссийская истерика всё больше захватывает новых янычар засевших в руководстве этой газеты. МЧС во избежание несчастных случаев под окнами редакции нужно срочно организовать дежурство наряда с развёрнутым тентом .
Главный редактор газеты Н. Балюк в комментарии номера под заголовком «Світова криза оминула Україну і зайшла ззаду…», выразила недовольство тем, что Россия собирается оказать финансовую помощь ... Исландии. Причину такого решения (которое ещё и не принято вовсе) главред увидела в том, что Россия через члена НАТО - Исландию собирается угрожать безопастности США и обеспечить "правильное" для себя голосование на совете НАТО по вопросу вступления в блок Украины. Не больше, не меньше. Читаем сами:
Ісландія - невеличка країна на півночі Атлантики з населенням лише 320 тисяч жителів. Зараз до цієї країни прикута увага усього світу. Світова криза завдала серйозного удару по фінансовій системі цієї країни, поставивши її на межу банкрутства. Банки Ісландії надто легковажно роздавали кредити, і це зіграло з ними поганий жарт. Вони опинилися перед загрозою краху. А у держави немає достатньо коштів для їхнього порятунку. І тут несподівано руку допомоги простягнула Росія, яка заявила, що готова надати Ісландії стабілізаційний кредит у розмірі 4 мільярдів євро, що становить приблизно один відсоток від російського золотовалютного резерву. При цьому Росія поки що не пояснила економічних причин такого рішення. Що, зрозуміло, викликало підозру, що за діями Росії приховується політичний інтерес. Справді, чого раптом у Росії стався напад доброти і жалості до крихітки Ісландії?
Політичний інтерес видно, як кажуть, неозброєним оком. Росія не раз погрожувала Заходу, що не має наміру спокійно спостерігати за розширенням НАТО та його наближенням до російських кордонів, і готова вживати “адекватних заходів”. Отже, як бачимо, вона вирішила діяти не політичними, а економічними важелями.... Отже, якщо Росія надасть Ісландії кредит і в такий спосіб порятує її від дефолту, то, по суті, приватизує цю державу. А маючи країну-члена НАТО у кишені, Кремль опосередковано контролюватиме і впливатиме на принципові рішення Альянсу, зокрема і щодо розширення НАТО. В такому разі, і Україні, і Грузії про членство в НАТО можна забути.
Вот такой вот бред. Казалось бы, а с чего это США сами не помогут Исландии? Ведь для них парочка миллиардов означает куда меньше, чем для России. Я так думаю, что в штатах очень обиделись на Рейкьявик после предоставления политического убежища Бобби Фишеру, которого "империя добра" хотела сгноить в АМлаге. Так простой жест простой человеческой благодарности ирландцев по отношению бывшего чемпиона мира по шахматам, который в своё время настоял на проведении матча за звание в исландской столицы, чем немало способствовал экономическому росту в этой стране, обернулся тем, что в Вашингтоне затаили против союзника злобу и ждут, когда маленькая страна подползёт к ним на коленях.

7 комментариев:

Капитан Кук комментирует...

Получить российские кредиты хотят многие.
Украина уже намекнула, что 10 млрд. кредит был бы как раз вовремя.
Прибалты подозрительно перестали муссировать тему злобной России.

А исландцам дают в назидание вышеперечисленным.

Михалыч комментирует...

исландцы ведь меньше просят.

Михалыч комментирует...

и ещё... Исландия ни за какие деньги не согласится на размещение российских баз на своей территории. также она не согласится принимать по указке из Москвы какие-либо политические решения типа признания Абхазии и ЮО или блокирования вступления в НАТО Украины, чего так испугались новые янычары, но в тоже время и без всякой помощи она не пользуется любым предлогом чтобы обгадить РФ как это делает украинское руководство

Анонимный комментирует...

Myxalych, chempion sredi idiotov v blogosfere. Vot fignyu neset!

Михалыч комментирует...

О, один из новых янычар отозвался.

Pilot комментирует...

Принимая пацака за янычара, ты ему льстишь Михалыч

Михалыч комментирует...

пусть радуется и гордится