воскресенье, 12 октября 2008 г.

И оно ему было надо?

Сегодня годовщина открытия Америки Христофором Колумбом. 516-ая.
В результате этого великого открытия в Европе появился табак и сифилис, а в Америке уничтожили государства Майя, Инков, Ацтеков и вырезали большое количество других племён. Сейчас потомки тех кто этим вырезанием занимался пытаются учить весь остальной мир гуманизму. На словах у них получается довольно красиво, а на деле бомбы, томагавки и перевороты.

21 комментарий:

Капитан Кук комментирует...

Сифиликс был и до того. Он пришел из Азии, в том числе и в Америку, а оттуда вернулся в Европу.
Просто общество тогда стало более коммуникативным. Моряки стали растущей и по численности и по значению частью европейского населения. Которое передвигалось от одной гавани к другой (от одной таверны до другой) делясь "накопленным багажом", в том числе и сифиликсом.
Водители дальнобойщики в СССРе также были самым многочисленным переносчиком венерических заболеваний, по той же причине...

Михалыч комментирует...

и кокаин тоже из Азии...

frend комментирует...

Вы какие-то мрачные пессимисты. А картофель, табак и помидоры. Кстати, цари русские насильно заставляли крестьян сажать картофель - а то мы бы до сих пор капусткой хрумкали да репкой. Оно - как закусь - конечно, ничего. Не говоря уже о табаке. А помидоры считалсь вообще ядовитыми.

Михалыч комментирует...

а пессимисты дольше живут и не совершают самоубийств. их просто не в чем разочаровать. шутка...

Капитан Кук комментирует...

В Европу картофель завезли как георгины для клумб.. не только Пётр заставлял, но эуропейцы тоже.
А заменил картофель не капусту, а полбу

frend комментирует...

Интернет , кажись, тоже американцы придумали. Спасибо, что держите руку на пульсе. А то забываем исторические даты. Высоцкий тоже развил тему - Колумб Америку открыл, страну для нас совсем чужую. Дурак, он лучше бы открыл на нашей улице пивную!. На заре незалежности соседка выбила дочке грант в США - по обмену студентами. Многочисленная родня наказывала - зацепись - но как угодно там останься. Вернулась разочарованная. Не понравилось- ни образ жизни, ни еда. А девочка вполне материалистка - не романтик.

frend комментирует...

А полба - пшеничная каша ?

Михалыч комментирует...

я поставил себе напоминалку от Бинимана Days.exe. Показывает все события. имеется возможность редактирования. вот и пользуюсь.
далеко не вся молодёжь может ужится в США. у нас люди больше нуждаются в общении со "своими", чем американцы.

frend комментирует...

Какой вы умница - а думалось из головы вспомнили. У коллеги племяшка наезжает из Америки на каникулы. Так дома вообще не бывает . Все тусуется по друзьям - там никого не завела.

Михалыч комментирует...

наши там испытывают дефицит общения. молодёжи в этом плане особенно тяжело.
вот, кстати, ссылка на напоминалку:
http://ktk.ru/~lexab/

Михалыч комментирует...

Уго Чавес назвал день открытия Америки, днём начала самого массового геноцида в истории.

Pilot комментирует...

Полба это полба, и каша и культура
а пшеничная каша из пшеницы

В сказке "О попе и его работнике Балде" написано:

"Балда говорит: «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу»."

frend комментирует...

Где-то в ссылках у Пушкинистов было- полба - из пшеницы. Как вам несправедливость истории - открыл-то Колумб, а описал берега Америго Веспуччи. Потому и назвали не Христофоровкой , и не Колумбией. Да, колонисты уничтожили культуру майя, инков. Что могли очень умелые индейцы против огнестрельного оружия - с их отравленными стрелами. А сколько американцы воевали за независимость от Англии. Туда ведь ехали протестанты - суровые люди, те, которые в Старом Свете были вытеснены цивилизацией. И еще оттуда пришли джинсы- как одежда золотоискателей.

Михалыч комментирует...

во-во, назвали бы Христофоровкой(((, может было бы лучше(((
Ацтеки и инки могли стереть конкистадоров в порошок, но они приняли пришельцев за посланцев богов, а те воспользовались противоречиями между племенами.
По этому поводу сильный фильм Мела Гибсона "Аппокалипсис".

frend комментирует...

Очень интересно было про подорожник - его семена привезли моряки на своих подошвах . И он рос исключительно вдоль дорог. Индейцы его назвали - след белого человека. Они курили сигары, свернутые их листьев кукурузы. Пишут американцы, что индейские мальчишки растут нормальными детьми, потом уходят в лес на полгода- когда им исполняется 12 лет.Проходят там обряд инициации - приобщения к взрослому миру - и они уже настоящие индейцы - в цивилизацию их вернуть трудно.

Михалыч комментирует...

так у них своя цивилизация

Анонимный комментирует...

Ну, если начать перечислять что Америка дала миру, то думаю сальдо пока в её пользу. И не только интернет и Гугль, хотя для многих стран этого было бы слихва для славы.

Михалыч комментирует...

хорошего или плохого, атомная бомбардировка уравновесит интернет? а миллион убитых иракцев - голливуд?

frend комментирует...

Голливуд навязал всему миру американизм - французы успешно защищают свой рынок от голливудского ширпотреба. Американцы потому так вырвались вперед - лидеры по количеству нобелевских лауреатов - что привлекали мозги со всего мира. И сейчас этим успешно занимаются. Силиконовая долина заполнена наполовину русским персоналом. И из Украины мозги утекают - они себе везде работу найдут. И бомбу создали немецкие физики - американцы уже почти готовый проект захватили у Гитлера. И телевизор русский ученый, кажется, Зворыкин, изобрел. Вся белая эмиграция там осела. И евреи -те, которые смогли от Гитлера удрать. Пропаганду какую Израиль проводит - чтоб приезжали в страну обетованную. Но что-то не слыхать, чтоб из Америки евреи туда рвались.

Михалыч комментирует...

проект Брауна, по моему достался по большей части англичанам, а США уже в 45-м использовали ЯО в Японии, скорее всего они бомбу сделали сами. Может потом использовали наработки по ракетоносителям.

frend комментирует...

Шукшин писал - человек - слабая и безнадежная попытка природы понять самое себя. И еще считают людей вершиной цивилизации. Мозги нам даны на то, чтобы уничтожить самое себя.