вторник, 7 октября 2008 г.

Неужели наш бюджет больше нечем пополнить?

Читаю "умные" мысли начальника департамента ГАИ генерала Коломийца. По нему выходит, что в результате принятия закона об увеличении штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения даст в казну дополнительно 2 млрд. гривен, что позволит увеличить зарплату работникам ГАИ. Также он просчитал, что снизится количество ДТП на 10-15 %. Так может надо сразу увеличить штрафные санкции ещё раз в десять, тогда у нас вообще не будет ДТП и бюджет получит не 2, а 20 млрд. гривен?
Вообще, государство, которое всерьёз расчитывает разжиться на штрафах, выглядит довольно паскудно. В СССР все штрафы шли в местный бюджет, у нас же их закладывают в государственный бюджет. Выходит, что если вдруг перестанут наши водители нарушать ПДД, то страна не получит 2 млрд. грн. и взять их будет негде. Поэтому выходит, что государство Украина в целом и департамент ГАИ в частности не заинтересованы в соблюдении участниками дорожного движения предусмотренных законом правил.
Аналогичное позиции, кстати, занимают украинская таможня, налоговая инспекция и некоторые другие органы, которые обеспечивают бюджетное наполнение государственной казны штрафами.
Я считаю, что заранее планировать поступление штрафных денег в бюджет равносильно подстрекательству к преступлению, которое состоит в том, что органы не выполняют своих функций по поддержанию законов, а все силы и средства направляют на создание условий для наложения штрафов. Ведь получается так, что если в бюджете заложено потратить столько-то денег на строительство, допустим, больницы, а деньги эти должны быть изъяты у нарушителей ПДД, а деньги не поступили, т.к. нарушителей не было, то и больницу не построят!
Наказывать нарушителей, конечно, надо, но полученные таким образом деньги должны аккумулироваться на отдельных счетах и поступать в бюджеты разных уровней только по факту их наличия, а заранее расчитывать на их поступление нельзя.
На мой взгляд, подобная практика сродни "пьяным" деньгам, обеспечивавшим бюджет СССР средствами вырученными от продажи алкоголя, только ещё хуже.

20 комментариев:

frend комментирует...

Афтар жжет - не в бровь,а в глаз. Хе-хе.Сейчас пришлось маршруткой проехать город насквозь- как эти несчастные водилы ухитряются вообще ездить.По мрачным прогнозам Москва встанет через год-два. В Киеве уже сейчас в пробках по часу тупо стоят- развязки город не строит - а частные инвесторы не хотят - не окупается. Наш уютный городок встанет раньше Москвы. Так что план гаишникам не светит. Убиться веником.Ха-ха.

Михалыч комментирует...

плохо то, что "план" всё равно будут делать, просто наши правоохранители превратся в рекет с судебным прикрытием

frend комментирует...

Возле прокуратуры - напротив Галицкого базара- опять перекрыли улицу - на Пекарскую не проехать. Интересуюсь- что, опять президент приехал. Оказалось - суд идет, подсудимых привезли - уже полгода судят. Говорю - разве у нас есть суд. Деньжат подсыпать-каждое преступление имеет таксу. Даже убийство. Так что не у одних гаишников рыльце мохнатое.

Pilot комментирует...

http://svobodnijlemberg.blogspot.com/2007/12/blog-post_18.html

Михалыч комментирует...

написал бы лучше как в комменты помещать такие ссылки

frend комментирует...

Спасибо за ссылку - очень удобно сразу кликать. А авансом за газ не плачу - незачем баловать чиновников за неоказанные услуги. Платить за коммуналку можно уже с пластиковой карточки.

frend комментирует...

Милиции уже больше, чем армии - и она перешла на самоокупаемость.

Михалыч комментирует...

в милиции очень много подразделений, которых давно пора заменить другими структурами. то же управление охраны, неужели так трудно их заменить частными охранными фирмами. как во всём мире, на которые не распространяются государственное пенсионное обеспечение и другие льготы.

frend комментирует...

Племяш маялся без работы - выступал на родителей- мол, зачем заставили учиться- теперь я этот диплом в туалете повешу. И тут зашли к нему ребята из спортивной секции Локомотива - давай двинем в охрану бара-он восточными единоборствами баловался. Спрашиваю - и что ты там делаешь - а он трусоват- несмотря на мощную внешность. Говорит- сижу на стуле целый день - для устрашения. Зато кормят. КАк же они с женой бежали на работу он - в бар, она в магазин. Там хоть через день кормили. В охрану пошли все знакомые - очень популярная сейчас профессия.

Михалыч комментирует...

если трусоват, значит точно не дурак. когда я поступил на работу в милицию первое, что нам сказали, что главное оружие милиционера - слово - умение добиться своего без оружия и кулаков. мною кстати пугали задержанных, мол признавайся, а то вот этот с тобой поговорит. ни с кем говорить не пришлось, да я бы и не стал.

frend комментирует...

Моим племяшом тоже можно пугать - за крутого пацана сойдет. Под такого и косит. Сейчас подался в маляры. Не покатило мордой подрабатывать.Еще в плюс милиции родной поставлю - соседка пьяная стала бутылки с балкона швырять пустые - а после моего замечания и в меня - вазоном. Пришлось занести заявление несчастному участковому. Сколько мне соседей звонило и нашептывало - не связываться. Галицкий менталитет. ПРишлось разьяснить - я человек мирный, но когда меня убивают - молчать нельзя. А то завтра не успею уклониться - и отьеду на тот свет.Так хитрый участковый заяву не стал регистрировать- а воздействовал через ее откинувшегося недавно с зоны братца - чтоб сам там вправил мозги. Два года она кричала с балкона, что кто-то осмелился ментам накапать - но без имен. Потом заявилась в 3 часа ночи с просьбой - хочу, чтобы со мной опять с здоровались, жаловалась на тяжелую алкогольную генетику. Пришлось простить. Так что где-то участковый был прав.

Михалыч комментирует...

настоящий участковый это дипломат высшей пробы, он чётко ориентируется в границах нужного и возможного. Посадить алкоголика сложно, но воздействовать можно. Регистрация требует принятия решения, которое фактически ни к чему не приведёт.

frend комментирует...

Мне, насмотревшись криминала по ТВ, казалось, что главное - регистрация. А он был умнее - надо задавить конфликт в зародыше. И действия через человека, которого ежевечерне проверяют по месту прописки - оказались грамотными. И ему лучше - отчетность красивая. Как вам новость о нашем мере. Останемся в окопном Львове без мера - на зиму.

Михалыч комментирует...

относительно мэра пока ничего не слышал. посадили что ли?

frend комментирует...

Подали прошение в облраду - чтоб его снять на развал работы - гляньте на Яндексе. А он написал Ющу - с обидой, что наезжают - просит перевыборов. Олейник осуждает Юща за роспуск Рады. И наш гадючник зашевелился.

Михалыч комментирует...

ясно зашевелился. ссат. и Олейник зассал. здесь может произойти очень сильное противостояние между БЮТом и НУ. Губернатора снимут если не обеспечит процент, и могут посадить если будет сильно стараться обеспечивать.

frend комментирует...

Был повтор Шустер лайв - туда вытащили Садового. Схватка за ЕВРО-2012 - фирма Альпина запросила 85 лимонов- из бюджета Киев дал - фирма хочет еще 30 лимонов. САдовый говорит - мы в инвесторах, как в сору роемся - на фик с пляжа. Савик ему - почему в Германии такого не было. Вертел хвостом. Большие деньги ребята крутят.

Михалыч комментирует...

Там, где обсуждаются такие суммы о порядочности можно забыть. Зарплата у Шустера тоже шестизначная. а бонусы!

frend комментирует...

Из России он сбежал - значит, все-таки демократии у нас больше.

Михалыч комментирует...

там просто решили больше не допускать разрушения государства за государственный счёт, а на частных каналах ему не предложили столько сколько ему хотелось. пусть в Грузию едет, там оплот демократии.