четверг, 23 октября 2008 г.

Мы догоняем ...

Вчера встретил бывшего коллегу, который больше месяца вынужден был таскаться по врачам. Началось всё с того, что в его кабинете перетопили обогрев (дело было когда во Львове было похолодание), он впотел и открыл окно, в другом месте тоже открыли окно и его протянуло. В результате недомогание, по вечерам температура, кашель. Пошёл в больницу. Там ему первым делом сказали, что он слишком много курит, на что получили вполне честный ответ: "В жизни никогда не курил". Сделали рентген, анализы и выставили диагноз "Туберкулёз". В тубдиспацере ему обрадовались как родному - "Вы наш клиент". Коллега почему-то усомнился в диагнозе и обратился к другим специалистам. Мнение постановщиков диагноза никто не подвергал сомнению пока он не попал к старенькой врачихе, которая посмотрев снимок и прослушав лёгкие сходу определила небольшое воспаление правого лёгкого и выписала необходимые антибиотики. На вопрос почему другие врачи не смогли точно определить диагноз, она сказала: "На них нельзя обижаться, это такое поколение". Выслушав эту и другие подобные истории становится как-то страшновато, но сегодня увидел сообщение о том, что в Японии, которая считается образцом развития науки и медицины, восемь больниц отказывались принять больную роженицу, которая в результате умерла. Причиной отказа было утверждение, что у них нет достаточно квалифицированного персонала. Вспомнил, что не так давно читал про случай, когда в "развитой" европейской стране пациентке во время операции удалили не тот орган. Не думаю, что ихние врачи учились в Украине или в России.

10 комментариев:

frend комментирует...

Мы должны быть к этому готовы. Тотальное получение высшего образования за деньги- для врачей это особенно страшно. Переберешь не один десяток бездарных лекарей. Родственница лежала с приступом печени - врач ей сразу - пьете? Ответ - я вообще трезвенница. И это святая правда. Мама кашляла 2 месяца как туберкулезница - участковая ей прописывала термопсис по 1 коп. Пришлось искать хорошего диагноста. Оказалось - воспаление легких. Диагноз поставить некому . Лечить-то желающих навалом.

Михалыч комментирует...

вчера супруге подруги рассказали во сколько сегодня обходятся роды. тысяча долларов. и это без осложнений. просто "треба по-людьски, бо в них, така маленька зарплата". Самая главное, что чаще всего получается по принципу - плати не плати, а результат больше зависит от здоровья пациента, чем от врачей. Помню лет десять назад сыну ушивали грыжу. Записались на операцию, на Орлика, без знакомых (хотя мне коллеги предлагали). Сделали операцию, всё в норме, а у соседей по палате, которые ложились через знакомых была масса осложнений. Правда, супруга потом меня расколола на определенную сумму, "в благодарность", но никто ничего не требовал.

Pilot комментирует...

1. Так всегда бывает. От денег не зависит... платишь или не платишь почти всё равно.
2. КОгда медицина становится бизнесом это не есть гут. Скока лишних операций делается!
3. По поводу товарища с "туберкулёзом":
Этим летом появилась странная пневмония... супруга тоже переболела. Два рентгена, томография, а все равно только через две недели выставили окончательный диагноз. Лечили не дилетанты. Даже я с переляку делал "флюрку". Так что по этому поводу не надо делать глубокомысленных выводов. Болезни тоже развиваются (мутируют).

Pilot комментирует...

Пьёт или любитель суши для печени равнобедренно.

frend комментирует...

Молодая девчонка 25 лет - суши в глаза не видала. В 7 лет болела желтухой - о чем и доложили доктору. У меня под челюстью вскочила шишка - довелось идти в стоматологию на Пекарской. Там профессор сделал снимок - и сказал - завтра на операцию. 100 баксов. Созвал студентов - показывал снимок - редкий случай - камень в слюнном протоке. Как-то стало грустно. Это лицо - там нерв тронь - все перекосит. Друг говорит - что ты веришь этим профессорам? Пойди в стационар к рядовому хирургу, он каждый день оперирует, руку набил. Зашли мы. Такой неприметный, скромненько одетый. Не верю- говорит. Это - один случай на миллион. Неужели он ваш? Давайте мы у себя снимок повторим. И что? Оказалось - артефакт, т.е. - брак пленки. Простое воспаление. Тут же отлил мне из бутылочки раствор на димексиде - и после пары компрессов все в норме. Так мне еще пришлось притворяться разведчиком и добывать у профессора свою карточку. Он сразу усек -что я ему не верю и операция сорвалась. Сейчас это как приговор - операция - и без разговоров. Она ведь хорошо стоит. А этот полунищий хирург - я был свидетелем, как он с легкой завистью говорил коллеге из поликлиники - что им дарят хорошие сигареты и выпивку. А времена были те... Сбегали недалечко - и притащили ему лучший коньяк и блок самых дорогих сигарет- какие нашлись. Мы ведь к операции готовились и к нему спонтанно зашли. А так бы уже разрезали.

Михалыч комментирует...

это не профессор - а продавец наркоза! повезло ещё

frend комментирует...

Это точно. Можно было остаться с перекошенной рожей на всю жизнь. А профессор был с большим апломбом! Так что главное - найти хорошего диагноста. Это половина лечения. И от денег ничего не зависит .Берут все -- даже за свои ошибки .

Михалыч комментирует...

Может действительно лучше в церковь ходить, чем в больницу

frend комментирует...

Врачей интересуют только болезни - здоровый человек денежек не дает. Поэтому надо вести здоровый образ жизни- приделать к компу велосипед.

Михалыч комментирует...

все этого хотели