суббота, 18 октября 2008 г.

Четыре миллиарда, милиция и Тимошенчиха

В Томске сотрудник милиции обнаруживший на своей банковской карточке 4 миллиарда рублей, "по случайности" оказавшиеся там вернул эти деньги в Газпромбанку. Как следует из статьи: Милиционер отказался от миллиардов этот банк был подвергнут атаке хаккеров, которые перекидывали крупные суммы на подставные карточки.
Мне по сему случаю вспомнилась история, которая произошла у нас на вокзале ещё до моего поступления на службу в милицию с моим командиром роты А.И. Бочаровым. Чуть ли не в первый день работы в милиции в должности оперуполномоченного к нему подошли граждане и сообщили, что в зале ожидания лежит бесхозный портфель-дипломат. Возможно, они уже тогда опасались взрывных устройств, но скорее всего советские люди просто беспокоились, что кто-то потерял своё имущество. Бочаров в это время как раз шёл на обед и предложил им пройти и сдать дипломат в дежурную часть, так как был ещё новичком и толком не знал как надо поступать в таких случаях. Люди спешили на поезд, в дежурку идти отказались и буквально всучили ему дипломат, с которым он потащился на обед и после обеда был вынужден идти в дежурку, чтобы разбираться с его содержимым. В дежурке дипломат открыли и обнаружили там 55 тысяч советских рублей, что в каком-то роде сопоставимо с нынешними 5 млрд российских. Деньги оформили как находку, но хозяина так и не дождались. Бочаров после этого имел ещё неприятности, так как ходил с таким ценным дипломатом на обед, но всё обошлось. Кстати, в случае ценной находки нашедший гражданин имеет право на четверть её стоимости, но милиционер на службе этого права не имеет. Поэтому если бы нашедший дипломат гражданин отнёс его в дежурную часть, а не всучил первому попавшемуся человеку в форме, то он бы получил больше десяти тысяч советских рублей, а так все деньги пошли в доход государства.
В годы "незалежности" мне больше запомнились случаи, когда из дежурной части пропадали деньги и никак не могли установить кто же их взял. Вернее все знали, но доказать не смогли, то исчезли конфискованные радиостанции, то милиционер дежуривший на камерах хранения обокрал польского туриста, который очень возмущался так как хотя вещи ему вернули, но вор успел уничтожить показавшиеся ему ненужные семейные фотографии лежавшие среди вещей, которые были единственным напоминанием об умершей супруге потерпевшего. Это послужило причиной переквалификации возбуждённого уголовного дела на более строгую статью.
Сейчас же при приёме на службу в милицию всё чаще сталкиваются с людьми, которые не могут назвать президента и премьер-министра Украины. Как мне рассказали бывшие коллеги, один кандидат на службу очень возмущался, когда после ответа на вопрос, кто в Украине премьер-министр - "ТИМОШЕНЧИХА", на кадровой комиссии ему сказали - "НЕПРАВИЛЬНО". Я не стал уточнять, взяли его или нет, так как половина кандидатов вообще ничего не сказала. Но можно себе представить как подобные "сотрудники" будут применять законы.
Поэтому мне приятно, что в России ещё сохранились нормальные милиционеры, которые правильно понимают свой служебный долг.

14 комментариев:

frend комментирует...

А почему Бочаров не дал кому-нибудь, чтобы сдать через другого гражданина. Поделили бы честно пополам. Или уже было зарегистрировано. Жаль - внизу честные - а наверху все равно украдут. Как бы народ ни воровал у родного государства - оно все равно у нас украдет больше. Шутка советских времен.

Михалыч комментирует...

он говорил, что подумал, что его проверяют

frend комментирует...

Бедный. Как мы всего боялись. Страшно вспомнить.

Михалыч комментирует...

что было, то было. но когда в народе страха нет получается куда хуже. воруют миллиардами и очень возмущаются, когда их вызывают на допрос

frend комментирует...

Читаю детективы американские - там любого миллионера в суд тащат - и не откупишься. Раньше как-то не замечалось. Смогли все-таки решить проблему неподкупности судей , да и полисменов.

Михалыч комментирует...

там ни один человек не станет покрывать жулика, который попался. и тем более - судья.

Pilot комментирует...

Потому как там чиновник попавшийся на взятке - просто изгой.
Люди его уровня ему руки не попадут... а у нас куча сочувствующих. "Вот парню не повезло. Это политические происки врагов."

frend комментирует...

Да - то,что он не может откупиться - несмотря на миллионы - доказывает действительную независимость суда. И взятки ГАИ. Ведь они у себя искоренили. Зачем изобретать велосипед - столько раз туда катались - вот бы и переняли. Видно, у нас система такая - недоплачивать людям, чтоб добирали сами взятками.

Михалыч комментирует...

когда уже сам приём на службу осуществляется "за что-то", сотрудник старается "отбить" затраченное,а в случае залёта - старается сгладить его.

Pilot комментирует...

Мне кажется, коррупция начинается с момента продажи "рабочего места" и готовности за это заплатить.
Такса известна сколько стоит стать "гаишником", и даже начальником райотдела...

Если бы продавали и никто бы не покупал, то сам смысл передложения теряется.
Так что тут всё взаимно.

Я так думаю, что американский полицейский не самая обеспеченная категория американских граждан.

Американцы много сил положили на воспитание престижности службы государству.

Михалыч комментирует...

вообще-то милиционер или полицейский по духу должен себя отождествлять с порядком.
в США с полицейским преступившим закон никто из бывший коллег не станет здороваться, их просто не поймёт руководство(Это не 100%, а стереотип, сложившийся благодаря Голливуду). у нас начальство старается их выгородить, т.к. тем самым выгораживают себя. думаю в Штатах к таким "адвокатам" нашли действенный подход.

Pilot комментирует...

"у нас начальство старается их выгородить"
выгородить начальство хочет только себя.
Проштрафившихся "зазвычай звиляють" задним числом.

Михалыч комментирует...

немного не так. если залёт крупный, но дело ещё не возбуждено, то начальство всячески ему препятствует, т.к. прокуратура возбуждает дело по результатам служебного расследования. А если уже попался, то увольняют "по собственному желанию" задним числом с обещанием посодействовать в защите.
уволить просто так нельзя - только по приговору суда.

frend комментирует...

Спрашиваю стоматолога - сын пойдет по вашим стопам. А он - мне этого не потянуть В мед ин-т надо вложить 25 тысяч зеленых. И так каждый врач - ему же надо эти деньжата отбить - с нас , конечно. И так везде- общество тотальной коррупции.