понедельник, 13 октября 2008 г.

Национализация, конфискация .... Воровство..

Национальный банк Украины запретил с 13 октября с.г. выдавать (т.е. отдавать) депозиты населению. Эта мера продиктована необходимостью борьбы с финансовым кризисом и призвано удержать банковскую систему страны от краха, после того как за неделю украинцы изъяли вкладов на 3 миллиарда долларов. Что-то это больше смахивает на присвоение средств в бессрочное (до полного обесценивания) пользование.
Уж больно сильно это всё мне напоминает апрельские тезисы Ильича (Ленина), что-то вроде немедленного слияния всех банков страны в один национальный банк и введение советского контроля за его деятельностью. Одно непонятно, зачем это всё сейчас? Вроде от социализма мы уже отказались, у нас развивается рыночная экономика. Вот и регулируйте всё рыночными методами.
Самой интересное, что (я так думаю ибо точными данными не располагаю) Порошенко, Ахметов, Коломойский, да и сам Ющенко в украинских банках деньги не держат, разве что в своих собственных банках, которые сейчас спасаются от банкротства административными мерами. Поэтому конфискации подвержены исключительно сбережения средних украинцев, которые могут там держать от 10 тыс. до миллиона гривен. Выходит что за сверхприбыли банковского сектора опять должны заплатить далеко не самые богатые граждане.

17 комментариев:

Pilot комментирует...

Одни вклады не успели выдать,
так все остальные заморозили.

Михалыч комментирует...

а что ещё можно бюло ожидать от революционеров

frend комментирует...

Депозиты, по которым срок кончился, выдают.

Михалыч комментирует...

но согласно условиям, по которым деньги клали на депозит, его можно было прервать в любое время. Это нарушение условий договора. После этого деньги снова начнут складывать в чулок.
заграницу деньги переводить в качестве предоплаты тоже запретили, что нарушит экономические связи. Это ещё серьёзней. Не заплатишь - не отгрузят товар - в итоге не продашь и не получишь прибыль.

frend комментирует...

Вполне успешные предприятия, что проводили документооборот через ПИБ, сейчас перед серьезными угрозами. И продукция готовая есть, и спрос колоссальный, и поставщики готовы грузить из России - но банк затормозил все, как тромб. Даже зарплату выдают наличкой - а не через пластиковые карточки. Ищут выход.

Михалыч комментирует...

ПИБу дали уже 5 млрд. и он их все уже выдал, операции через него уже не проводятся.
я считаю, что в жизни есть ситуации, когда лучше ничего не делать, и конфликт исчерпает себя сам собой. относительно ситуации с банками,не знаю, но, возможно, это как раз такой случай.

frend комментирует...

Бизнес у людей остановился. Вот и спасают банк, обслуживающий промышленность. А Ющ - во времена банка Украина - перевел 2 млрд в Америку. Его патрона - Гетьмана - тогда убили. Очень умный был мужик, говорят.

Михалыч комментирует...

Главное чтобы производство работало. Банки, конечно, в этом деле играют важную роль, но у нас зачастую банковские спекуляции - это бизнес только для банкиров.

Капитан Кук комментирует...

сейчас банков пруд пруди

половина дутые

Капитан Кук комментирует...

надо проводить оздоровление банковской системы.
У нас не Америка и пенсионных денег там нет.
Поэтому пусть выживают сильные банки.

Михалыч комментирует...

у меня много бывших коллег работает в службах безопастности различных банков. Так вот от них я слышал такое мнение. В Украине последние годы появилась такой бизнес, открывают банк, прикупают к нему различные филиалы, отделения и всё это делалось с целью продажи иностранцам.

frend комментирует...

Да, это верно. Перепродажа банков носит массовый характер. У нас все банки страны по уставному капиталу равны одному польскому, в Польше - все банки = одному немецкому. Так что наши -это банчики и покупают их ради филиальской сети - самим долго ее развивать, банкоматы ставить и .т. д. А то, что пустили сюда западные банки - очень опасно. Прибалтика уже здорово с этим накололась.

Михалыч комментирует...

вчера Яйценюк озвучил намерение национализировать ПИБ. Т.е. выкупить уставной фонд якобы по номинальной цене.
А пока у нас появилось ещё одно нововведение - запретили проводить платежи в банках в один день. Т.е. если сегодня вы переводите со своего счёта на счёт продавца деньги, то они поступят к нему не раньше чем завтра. Короче, всё для блага человека, чтобы затруднить бизнес. Ведь никто не отпускает товар без предоплаты.

frend комментирует...

Было сообщение, что ПИБ - собственность семьи какого-то Николая Матвиенка. Ему предлагали продать банк за полмиллиарда, он телился, а теперь просит НБУ дешево не продавать. А они еще с цены снимут то, что дали ему в поддержку. Останется у него 100 млн. Стельмах дал сроку месяц - иначе банкротство.

Михалыч комментирует...

относительн ПИБа была заказная статья в АиФ. Не знаю кто там хозяин, но на поддержку уже выдали кредит в 5 млрд.

frend комментирует...

Уже весь народ из ПИБА переоформил свои проплаты на другие банки. Бизнес ждать не может. А тем-кто имеет пластиковые карточки - сказали, что повезло. Выплатили сразу аванс и зарплату без начислений. Тем людям, что получали наличкой - повезло гораздо меньше.Крепче всех пока держится Приват.

Михалыч комментирует...

в отношении ПИБа уже возбудили уголовное дело по признакам доведения до банкротства.
а клиенты ПИБа снимают наличку и лично переносят её в банк или в кассу поставщиков. а перевести из него деньги не получается