воскресенье, 19 октября 2008 г.

"Пётр Великий" заблудился?

Смотрю сегодня по "Вестям" репортаж с атомного крейсера "Пётр Великий", флагмана российской эскадры, что идёт в Венесуэлу для участия в манёврах, и тут корреспондент заявляет что-то о тёплой средиземноморской погоде, об острове Крит. Я чуть даже не кинулся смотреть атлас. Где Североморск, где Венесуэла и где остров Крит? Но не стал, досмотрел репортаж до конца. Репортаж кстати не важнецкий. Зарядка, действия по пожарной тревоге, стрельбы из ржавой салютной пушки. Ничего интересного.
Как я понял, российские корабли специально сделали крюк и заплыли в Средиземное море, чтобы спутать карты американцам. Ведь те стремятся отследить все передвижения российских кораблей и для этого вынуждены менять собственные планы. Если пойдёт так и дальше, то они не только из Чёрного моря уберут свои корабли, но и к берегам Ирана не станут посылать новые эскадры.

10 комментариев:

frend комментирует...

Американцы , вроде, на морях банкуют. А наши - под водой.

Pilot комментирует...

Если есть флот, то моряки должны уметь плавать. И не только в кабодажном плавании.
Что до раздуваемых его манёвров, якобы в пику американцам, то это пустое.
У американского флота конкурентов на море нет. И это факт.

frend комментирует...

Когда-то писали, что СССР потихоньку развел столько подлодок - а американцы и тогда контролировали все проливы. Наша подлодка тихонько к ним подкралась - подо льдами - и всплыла . Это был шок. Кажись, еще при Хрущике. А как назывался тот несчастный корабль - что погиб - про Путине - разве не Петр Великий. Весь мир тогда р\об этом говорил.

Михалыч комментирует...

советский флот порезали на металлолом при Хрущёве. Лысый решил, что для ядерного сдерживания можно обойтись одними подлодками и ракетами.
При Путине утонул "Курск", а "Пётр Великий" и тогда был флагманом северного флота. С него наблюдали за учениями и за попыткой спасти экипаж.

frend комментирует...

Упорно говорили - что это была дуэль с американской подлодкой. Они даже в Северном море возле нас ошивались. А нам-то как врали - до конца- что они там еще живые.

Михалыч комментирует...

однажды вернувшись из командировки в Черновцы один мой товарищ поведал, что один из офицеров линейного отдела на станции Черновцы награждён орденом Ленина, за то что во время прохождения срочной службы на флоте ихняя подлодка три месяца дурачила какой-то американский флот на Тихом океане. В те времена в милиции было очень мало награждённых орденами (в основном бывшие афганцы), а за орден Ленина вообще никто не слышал, посему мы это утверждение подвергли сомнению и решили заглянуть в личное дело. Там оказалось, что товарищ был награждён не орденом медалью "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина. Потом награждённого спросили относительно его утверждения, на что он ответил "ну там же профиль Ленина". Однако противостояние в на море было действительно серьёзное.

frend комментирует...

Улыбнуло.Коллега служил на Черном море - слухачом работал. Говорит, турки им устраивали войну нервов десятки раз за ночь. На всех парах летят к водной границе. Наши им наперерез. Те назад И так всю ночь. Играли на нервах.

Михалыч комментирует...

а с другой стороны боеготовность и тех и других была на уровне. Помню как призвали в армии и замполит роты (казалось бы, сопляк) проводил занятия и сказал без всяких эмоций: "Война будет и мы к ней готовимся". Нас это тогда здорово ошарашило.

frend комментирует...

Россия заигрывает с Турцией. И та вроде не прочь. Это же проливы. Сколько из-за них воевали. Посмотрим - может, что и выйдет.

Михалыч комментирует...

только Иванов заявил, что Черноморский флот уйдёт из Севастополя, как Янукович заявил, что надо повысить плату и пребывание флота продлить.