четверг, 9 октября 2008 г.

Свершилось

Октябрьский роспуск парламента, о невозможности и нежелании которого заявляли все политические силы в Украине (кроме секретариата президента) в течение последнего месяца, состоялся. Причём на абсолютно законных основаниях. Вчера наш гарант озабоченный урезанием своих полномочий по назначению должностных лиц исполнительной власти принял решение. Ура, товарищи! Вернее решение он принял уже давно, но не мог его никуда пристроить. Сейчас удалось. Шрэк пошёл ва-банк.
По Ющенку должны состояться 7 декабря. Или не состояться. Такое впечатление, что их вообще может и не быть. Ведь пропрезидентская тусовка именно этого хочет. Посмотрим. Может придётся жить при диктатуре.
Прогноз относительно того, что оранжевые помиряться или создадут новую коалицию не оправдались.
Теперь можно обдумывать другие прогнозы. Состояться выборы или нет? Признают ли их законными или демократическими и кого выберут. Посмотрим. Живём как в сказке, чем дальше, тем интереснее и страшнее.
Квасьневский уже назвал роспуск Верховного Совета грубой ошибкой, так как это "отсрочит серьёзные разговоры о вступлении Украины в НАТО". Ну и хорошо. Чего зря болтать.

11 комментариев:

frend комментирует...

Хоть и считаю Тараса слабым политиком, но однажды он верную метафору выдал - впечатление, что карлик бьет слонов.Президент с крохотным рейтингом, имеющий поддержку лишь в кругу родственников-поучает политических гигантов, а его крохотная новая компартия надувает щеки. Выборы ему не нужны - там ловить нечего. Народ четко говорит о его политике. Значит - админресурс. Недаром же 100 званий генеральских раздал накануне.

Михалыч комментирует...

ну относительно гигантов это громко сказано. он и сам себе казался гигантом в 2004 году, а сейчас кто? Тьфу.
в принципе ему ничего не осталось как объявить выборы. Думаю, что он стремился чтобы сначала регионы и БЮТ объявили о создании коалиции, а потом объявить, что это обман избирателей, которые не давали Юльке мандата на создание такой коалиции и объявить выборы. Не вышло. Теперь посмотрим кто кого.

frend комментирует...

Выборы ему невыгодны - на них ему ловить нечего.Обьявит недействительными, выбьет Юльку из игры - и комбинация Ахметова удалась. А заодно, оставшись единственной властью - пропихнет нас в эту НАТУ. Тогда России пипец. И ядерное оружие не поможет. Украина только для этого и нужна - как аэродром.

Pilot комментирует...

А мне кажется, что Ахметову уготована своя роль - танкиста.

Михалыч комментирует...

это мрачный прогноз не для России, а для граждан Украины. не думаю, что у Юща хватит наглости. И у Ахметов тоже себе не враг.

frend комментирует...

Россия чувствует себя осажденной - сейчас с юга охватывают - началась битва за Кавказ. Сейчас была заметка в ВВС-Армения с Азербайджаном зашевелились по Нагорному Карабаху.Довелось там побывать - в Шуше. Чистейший горный воздух, перевал, ковровая фабрика. Чистота, безлюдье -горная сказка.

Михалыч комментирует...

я думаю, что противостояние просто выгодно толстосумам и России и США. Особенно России, ведь ничто так не сплачивает народ как общий враг. Наши оранжоиды тоже на этом пытаются делать политику, но у нас страна поделена, причём наши западэнцы никогда не признают схИдняков себе ровней.

frend комментирует...

Да, остро нужен политик, обьединяющий страну. Если этого не будет, с Украиной можно попрощаться. А что, Змеиный уже отдали - тогда это начало. Ни один дурак свои земли не отдает, но Ющ за поддержку по НАТО - с дорогой душой. А у России через пару лет начнутся крупные разборки за Сибирь.И им бог подбрасывает сильных политиков. У нас, если эта карикатура на демократию продлится, тоже может вылупиться диктатор.

Михалыч комментирует...

ну Змеинный ещё не отдали и не отдадут, а шельфом точно поделятся.
объединять Украину никто не хочет и не будет.
я считаю, что самое лучшее предлагал Мороз - расширить местное самоуправление, до области включительно. При контроле за соблюдением законов сверху, конечно. Тогда народ увидит, что если руководитель, допустим Хмельницкой области, не вор, добился улучшения жизни в своей епархии, то такому можно поручить и более ответственный пост. То же касается не только политиков, но и партий.
А так просто выбирать не из кого.

Капитан Кук комментирует...

Нет на местах рычагов
Вон в России выбирали губернаторов
так в половине субъектов братва "выбралась"

Какой толковый российский политик из губернаторов наверх пошёл?

Михалыч комментирует...

потому и не пошли, оттого что у них половина губернаторов - из центра типа Громова, Руцкого и пр., а половина жулики. Надо брать пример с губернаторов Калифорнии или Джоржии.
Сказал же, что надо чтобы был жесткий контроль из центра. Такой контроль возможен только тогда, когда местное руководство не будет назначаться сверху за взятки.