суббота, 25 октября 2008 г.

Шустеровские шустряки

Посмотрел вчера "Шустер-лайф" на ТРК "Украина". Тема - экономический и политический кризис. Все говорили много, но толку от этой болтовни мало. Неубедительно выглядели представители БЮТ, особенно один тип, который сидел расставив ноги в позе зажравшегося бая, постоянно перебивал оппонентов (не знаю как уломал девушку, которая при этом подносила ему этот микрофон). Несколько удивил Кравчук. Он заявил, что в условиях кризиса надо забыть о конституции и спасать экономику. Вот только как можно доверить спасать страну людям, котрым страна не доверяет не сказал. Возможно он уже в команде Тимошенко. Может все утверждения, что Юля через Медведчука договорилась с Москвой о поддержке на предстоящих выборах не выдумка Балоги, а чистая правда. По иному не могу объяснить поведение первого президента. Кстати, он что-то подряхлел с виду, возраст видать берёт своё. В целом убедительно и аргументировано выступил шоколадный кум. Однако с его тезисом "виноваты все", я категорически не согласен. От такого объяснения повеяло коммунизмом и уравниловкой. Не надо общими словами прикрывать свои ошибки и преступления. Получается, что виноваты все вместе - президент, партийные боссы, министры, олигархи, чиновники, рабочие и пенсионеры, но в отдельности все святые, особенно некоторые политики. Лучше пусть каждый признается в том, в чём сам конкретно виноват. Покайся так сказать.
Литвин не придумал ничего нового как критиковать всех и проявлять заботу о людях. В принципе говорил всё правильно, но как-то не правильно. На вопрос одной из дам, которая опасается, что в результате кризиса потеряют работу "высококвалифицированные специалисты и менеджеры", имея в виду своего мужа, и они будут вынуждены уехать за рубеж в результате чего страна лишится ценных кадров, он ответил в том духе, что страшно не то, что кто-то уедет, а то, что значительная часть наших "заробитчан" будет вынуждена вернутся из-за границы, где они в результате кризиса тоже могут потерять работу, и пополнить ряды безработных у нас.
От регионалов выступал Азаров, рассказал как познакомился со своей супругой, в целом напирал на свой профессионализм и отсутствие такового у других. Может оно и так, не уверен. Коммунистов не пригласили.
Такое впечатление, что все наши бонзы потирают руки от возможности нажится в период нестабильности.
В целом дела неважные, но ещё больше они нагнетаются теми, кто привык ловить рыбу в мутной воде кризисов. Я почему-то уверен, что до уровня падения середины 90-х годов мы не упадём при любом кризисе, так, что хуже не будет, а если пережили то время, то и сейчас всё образуется. Как говорит мой старший сын, цитируя одного из своих командиров, "Если постоянно заглядывать в бездну, то бездна может заглянуть в вас".

8 комментариев:

frend комментирует...

Вот потому Украина и вошла в пике , падая в финансовую пропасть, в которую, как говорят, падать можно всю жизнь. На страну всем плевать. Наша псевдоэлита показала класс . Время "ч" для страны настанет 1 января - после новой цены на газ.

Михалыч комментирует...

Кстати относительно газа, бывший депутат Волков (он ещё помнится засветился в плёнках Мельниченко) задал вопрос, почему добытый в Украине газ себестоимость которого - 35 долларов, продается населению по цене вдвое или втрое дороже.

frend комментирует...

Да, была такая постановка вопроса. Но металлургия загибается - так что никто не собирается для населения делать какие-то льготы. Не мы наполняем бюджет, а Ахметов. Все ему- а нам дулю. Возле костела дают гуманитарку - какие-то лахи и чай. Десять телевизионщиков это снимают. И столько же бомжей. Уже второй день. Как бы это не стало и нашим печальным будущим.

Pilot комментирует...

Цена на газ это демагогия.
Газ добытый на Украине, добывается такими же коммерческими предприятиями как и в России. Это уже давно не всенародное достояние. От всенародного достояния в пользу частной инициативы народ отказался в 1991-ом. ИМХО сдуру, но это факт.
Сейчас это продукт частной собственности, и по законам капитализма он реализуется тому, кто больше заплатит.
И ещё, мировых цен на газ нет. И то ,что по словам Порошенко газ в Америке стоит всего лишь 200 американских рублёв, тоже ничего не говорит. Норвежский газ продаётся в Англии по 500 баксов уже давно.
Газ это такой специфический товар, что его нельзя как нефть продавать куда угодно. Его можно продать только туда, где есть трубопроводы.
Или делать газовый конденсат, но это другой уровень цен.

Михалыч комментирует...

Кстати, забыл написать, какой-то перец от нафтогаза на передаче сказал, что во Львове уже топят в домах, а у меня иные сведения - опять соврал.
Уменьшение добычи металла автоматически уменьшает потребности в газе, это для утешения народа. Типа - есть нечего, и придётся кушать г., но с другой стороны этого самого г. хватит на всех.

Pilot комментирует...

Не совсем перец соврал... он сказал, что нет проблем по поставкам газа во Львов

А топить должна уже местная администрация... "эконмлют" сссуки!

frend комментирует...

Мы все равно заплатим всю цену - если не впрямую - то в цене на товары. Но сначала загнется наша химическая промышленность .За ней - металлургия.

Михалыч комментирует...

естественно кормить "элиту" будут остальные, так было и так будет.
с сентября подняли цену на газ для потребителей на 11 %, с декабря - ещё на треть. Падлы...