понедельник, 6 октября 2008 г.

О продаже оружия

После того как Тимошенко на каком-то кукурузнике слетала в Москву и переговорила с Путиным у нас в очередной раз принялись оправдываться за поставки оружия в Грузию. Тимошенко открещивается от этих поставок кивая на президента, президент молчит, а новые янычары стремятся поставить под сомнение сам факт таких поставок. Так Аскольд Ерёмин в "Высоком замке" написал какой-то бред, мол "я не я, корова не моя", мог бы сначала хоть для интересу сходить на танковый завод (он недалеко от редакции газеты) и поинтересоваться у работников, куда и сколько отгружалось танков. Не думаю, что для того чтобы разговорить работяг понадобится больше одной-двух бутылок.
Я лично не вижу в продаже Украиной оружия ничего особо предосудительного. Мы производим, мы хотим на этом заработать. Оружие - не наркотики, продавать оружие грузинам никому не запрещается. Поэтому оправдываться в этом плане не вижу никакого смысла. Тот факт, что оружие убивает, известен всем и никого не останавливает, но ответственность несёт не производитель и продавец, а только тот, кто его применяет. Как в песне у Расторгуева:
А на заводе батя пули отливал
По рюмочке "Рябиновой в субботу выпивал.
....
А батькину пулю вражина купил,
Её в обойму вставил да таков и был.
Скараулил, падла, вражина меня,
Пулей, батянькиной, стрельнул среди дня.
Вот и вся философия этого вопроса.
Весь вопрос в цене. Если востребованный товар был продан по заниженной цене, то здесь налицо признаки коррумпированных действий. Ведь любой гражданин Украины знает, что без солидного "отката" здесь не обошлось. Учитывая то, что согласно заявлений председателя следственной комиссии Верховного Совета, оружие в Грузию было продано примерно за четверть его рыночной стоимости, выходит, что народ Украины был обворован на крупную сумму. Поэтому все расследование фактов продажи вооружений в Грузию, или в Россию, или ещё куда-либо, следует проводит исключительно с целью установления лиц нажившихся на таких поставках и привлечения их к ответственности, прежде всего уголовной, как воров.

22 комментария:

frend комментирует...

Вы глубоко правы - и в первом , и во втором вопросе. Есть одно соображение - Грузия -маленькая страна и вооружаться ей не против кого. А учитывая многолетний конфликт с автономиями - ежу было понятно, что надувает она свой военный бюджет именно для силового решения территориальных вопросов. Быстро и за чужие деньги. Специально делалось это через Спецпроект - а не через Минобороны - хорошо нагрели руки. У народа украли две трети стоимости оружия. И это на фоне вселенского плача о нищей армии. Еще есть что воровать - несколько новых миллиардеров появится. А мы будем слушать проповеди президента о маленьких украинцах.

Михалыч комментирует...

я вполне понимаю Грузию, её нужно оружие, чтобы провести "умиротворительную" операцию среди своих, теперь уже бывших автономий. понимаю Россию, которая делает всё для повышения своего влияния в мире вообще и на Кавказе в частности, но я не понимаю Украину, которая от этого будет иметь одни неприятности и даже не получит денег за свою продукцию. не думаю, что через пять лет грузины вспомнят, кто их пытался поддержать. Их благодарность видна по отношению той же России, которая в своё время фактически спасла весь этот неблагодарный народ от уничтожения.

Анонимный комментирует...

Magnus:

Полученные неприпятности не окупаются даже упущенной стоимостью проданного оружия. Израильтяне когда то отказались поставлять бронетехнику, в том числе танки в Грузию. Понимают всю перспективу ответки.

Михалыч комментирует...

этот вопрос трудно до конца просчитать. Израиль в этом плане гораздо более зависит от России, чем Украина. Она может с большой выгодой вооружить врагов Израиля, положение которого остаётся очень опасным. Ведь там все прекрасно понимают, что, не смотря на прекрасно оснащённую армию, он не сможет продержаться в случае мощного нападения. Им повезло, что Иран довольно далеко.
Украина же должна продавать оружие, иначе все оборонные предприятия зачахнут. Ущерб от подобных операций может быть только экономический.
Конечно, я бы сто раз подумал, прежде чем вооружать грузинскую армию, но с точки зрения международного права это вполне законная сделка. Россия тоже продаёт вооружения везде, где за него платят.
Кстати, комплексы ПВО, которые, судя по реакции ВВП, сильно досадили России, не являются наступательными вооружениями.Такая реакция, на мой взгляд, объясняется тем, что российская разведка лоханулась и прозевала появление у грузин средств ПВО.

Анонимный комментирует...

Magnus:

Ну эта.

Сейчас Украина постоянно напрашивается. Как до этого постоянно напрашивалась Грузия. И все получилось в соответствии с международным правом.

Михалыч комментирует...

Что поделаешь, если у нас президент не вполне нормальный.
Хотя и в этом косвенно виновата Россия. Надо было Путину "освящать" ранее судимого преемника Кучмы, да и Кучма давно тут всем надоел. Оказали бы поддержку тому же Морозу или покойному Кирпе и всё было бы нормально. Они бы, конечно, не стали бы залазить зад без мыла, но и хамить бы тоже не стали. Откровенная же поддержка провластного кандидата сыграла обратный эффект и мы получили хуторянина. (прошу понять, что я не снимаю вины с тех дебилов, которые бегали по майданам, но причина этого была).
Кстати, Кучма тоже продавал оружие Грузии, а сейчас больше всего оружия было продано, когда правительство возглавлял Янукович, в 2007 году.

frend комментирует...

Да - ваша правда -при всех трех президентах и премьерах Украина проводила один курс - только более тонко, чем пасечник. Так что - кого бы мы ни выбрали - крупный капитал хочет в Европу. С нами никто считаться не собирается. А еще появились упорные сообщения, что это Россия нам дорогу перебегает - потому что мы конкуренты в продаже оружия. В Израиле 8 млн жителей, а арабов вокруг - 250 млн. Счастье, что они не могут обьединиться. А США Израиль очень там нужен. Не будут же они своими солдатами бросаться.

Михалыч комментирует...

наши промышленники в определённой степени заинтересованы в сотрудничестве с Россией, причём не только бело-голубые, но и оранжевые вроде шоколадного кума. Президент же чётко проводит линию на конфронтацию. Он плохо понимает, что писать против ветра в мире не принято, и поэтому от него все время пованивает.

frend комментирует...

Он лихо работает на американской подтанцовке. А Путин очень грубо облажался с поддержкой Янека. Это самый его крупный провал. Прислал каких-то идиотов-политологов-что показывает-насколько они не понимают происходящего у нас. Уже начала загибаться наша металлургия -Ахметов потерял треть капитала. Ему нужен сбыт - недаром Богатырева шастала в Америку. И Янек получил по мозгам за поддержку Грузии.

frend комментирует...

Ошибка - не Грузии, а России

Михалыч комментирует...

ну треть капитала Ахметова это громко сказано. Металл подешевел из-за кризиса. От этого прежде всего потеряет бюджет. нефть тоже подешевела.

frend комментирует...

Не сейчас Ахметов потерял - а за год. Приводили даже цифры - не миллионы, а покрупнее. А насчет газа - даже неплохо. Будут что-то новое внедрять. А то приводили данные - насколько энергозатратнее наша экономика по сравнению с западной. Так что все ахметовские сверхприбыли держались на дешевом газе. Да вообще металлургия довольно отсталая - осколок советской промышленности.

Михалыч комментирует...

в принципе Украине и не нужно столько металлургических комбинатов. мы не в состоянии использовать и треть выплавленного металла. лучше бы развивали другие отрасли

frend комментирует...

Все наши инженеры, технологи, конструктора - на базарах. Кто посмелее - давно уехали. Такой генофонд разбазарили.Россия быстро запустила свои производства и обошлась без нас. Телеграфка в Перми прекрасно работает. А Западу конкуренты не нужны - нас туда не пустили. Вот и все расклады. В итоге всю комплектацию нам гонит Китай. И очень неплохую.А львовское приборостроение успешно загубили недоучки типа Новоженца.

Михалыч комментирует...

у нас исчезли не только инженеры, но и квалифицированные рабочие.

frend комментирует...

Да - вашими устами глаголет истина. Канализацию у нас делал классный мужик - работал крановщиком в Чехии. На все руки мастер. Давненько таких не встречалось. Но работа сезонная - вернулся сюда. Эпоха дешевой рабочей силы кончилась - выжимать соки скоро будет не из кого. ПТУ не заполнены - зато все массово получают высшее образование - оно полностью девальвировалось.Это вроде пропуска в легкую жизнь.

Михалыч комментирует...

вместо выпуска продукции все дружно взялись за продажу дипломов, от которых очень мало толку.

frend комментирует...

Сейчас передавали сводку о падении спроса на продукцию металлургов- активно закупал Китай перед олимпиадой - а сейчас они создали свои заводы. Занавес.А во Львове бастует Львовгаз хотят зарплаты. Их хочет купить Росукрэнерго.

Михалыч комментирует...

только что вернулся с газ-завода, забастовки не заметил

frend комментирует...

Что-то вы туда зачастили.Сочувствую. Писали в Подробностях, что 500 человек пикетируют львовскую администрацию - замучали проверками.Вроде Юлька договорилась по газу - значит, Путин дал отмашку - поддерживает ее. Все-таки Запад ее воспринимает - и ориентация у нее на Европу, а не на США.Но у нас те, кого поддерживает Россия - обычно обречены. В маршрутке кухонные политики осуждали ее уже за сам факт поездки в Москву - та ще смиэ у президента самолет забирати. А еще письменник Чобит разоблачил ее еврейского деда - для галичан это смертный приговор политику.Еврей-это приговор.

Михалыч комментирует...

Я ходил забирать колонку которую отдал запаять, забрал, сейчас мучаюсь устанавливаю.
Путин ничего ей не дал. Одни разговоры о договорённости. Теперь Россия будет тянуть с расценками на газ до последнего, пока не устаканится внутриполитическое положение. Если к власти придут тайно-коричневые то расценки будут повыше, вплоть до отключения, если более-менее спокойные, то и расценки будут более уравновешенные. Если примут резолюцию по Грузии, которую жаждет Ющ, то вообще может газа не получить. В этом плане одно хорошо - кризис, выплавка металла падает, значить надо меньше газа, а на население обещали использовать собственный газ, по своим расценкам.

frend комментирует...

Ну, на нас всегда отыграются. Надо ставить пластиковые окна, АГВ - и не зависеть от САдового.