суббота, 11 октября 2008 г.

Чехарда какая-то

Сейчас в Украине получилась интересная ситуация. С одной стороны правящая коалиция развалилась, как карточный домик, после того как в этом домике засквозило. С другой стороны всех - имею в виду парламентские партии и блоки вроде бы устраивает положение, когда Тимошенко возглавляет правительство не имея большинства в Верховном Совете, т.е. фактически без мандата доверия на то от народа Украины. Тимошенко вполне серьёзно отказывается признавать и обеспечивать указ президента о назначении новых выборов. Отмазка, которую она придумала, найдёт отклик в сердцах любого гражданина - зачем на выборы, в результате которых ничего не изменится, тратить деньги. В самом деле, зачем? Правда, она уже забыла собственные прошлогодние манёвры по принуждению президента к роспуску Верховного Совета. Ведь потраченные на выборы деньги в прошлом году тоже лишними не были.
И в прошлом году и сегодня причиной выборов стала коалиция. В прошлом году в неё попало больше депутатов от списочного состава входящих в неё фракций , а в этом меньше.
Поэтому напрашивается вопрос, что такое парламентская коалиция, на фига она нужна и как в подобных ситуациях поступают в странах "старой" демократии, ну вроде Великобритании.
В Англии вообще нет конституции, там всё государственное право основывается на "дарованной" королём Джоном Хартии вольностей, что случилось так давно, что и никто и не помнит. Не думаю, что там есть кому-то пришло в голову создавать бумажные коалиции с подписями депутатов и прочей ерундой. Проголосовала палата общин на кабинет министров и этого достаточно. Не нравится как правительство справляется со своими обязанностями - проголосовали и выразили вотум недоверия своему кабмину. В таком случае назначаются новые выборы. Вот и всё. Всё ясно и понятно.
У нас же всё придумали так, что сам чёрт не разберётся. Нет коалиции, но правительство вроде бы всех устраивает,так как никто сейчас особо не жаждет получить менингит на свою голову. При этом в отставку не хочет идти не только Тимошенко, но и министры от уже оппозиционной фракции НУНС. Т. е. политический кризис у нас носит не правительственный, а сугубо декларативно-парламентский характер. На самом деле большинство парламентариев такое положение устраивает. Иначе они бы потребовали проведения голосования о доверии правительству.
К чему это всё излагаю? Да к тому что уже давно пора отказаться от никому не нужных условностей вроде призрачной коалиции и определять состав кабинета министров в стенах парламента, без разной тягомотины. Если этого не сделать, то нам никогда не выбраться из череды досрочных выборов.
Однако в нашей конституции есть ещё одна норма, которая может послужить причиной роспуска парламента, это сложение с себя депутатских полномочий 150-тью народными депутатами. Такое положение ставит в прямую зависимость деятельность высшего органа государственной власти от меньшинства. В настоящий момент партия регионов, фракция которой насчитывает 175 (если не ошибаюсь) депутатов, может в любой момент провести такой манёвр и Верховный Совет будет неправомочным. Кстати, именно эта норма в прошлом году сыграла основную роль в проведении досрочных выборов. Не знаю кто и чем руководствовался включая такую норму в конституцию, не головой точно.
Ещё один интересный момент в нашем парламенте, о котором все начинают вспоминать только находясь в оппозиции. Это голосование за кого-то. Согласно конституции депутаты должны голосовать лично. Т.е. голосование за любой закон при котором хоть один из депутатов доверил свою карточку коллеге фактически является не легитимным и такой закон можно оспорить в суде. Если не украинском, то в международном. Для этого нужно не так много: видеозапись с парламентского телеканала, где показано как при голосовании народ бегает по залу вставляя карточки или достоверную информацию, что тот или иной депутат во время голосования был на больничной койке или заграницей. Поэтому я бы уже давно разрешил голосование по доверенности, согласно которой депутаты могли бы поручить проголосовать за себя другому депутату, лидеру фракции или своему официальному помощнику с последующим письменным согласием с результатом. Личное голосование депутатами можно оставить обязательным только в особо важных случаях.
Думаю, что нашему руководству уже давно пора переключить тумблер "Голова-Задница" в положение "Голова" иначе мы будем ходить на выборы каждый год по несколько раз.

30 комментариев:

frend комментирует...

Я вообще не понимаю, в чем фишка нынешних выборов. Реестра нет, т.е любой может их оспорить в суде. Закон о выборах -старый. Опять голосовать списком- а в него включат всех шоферов, массажисток и любовниц. И что изменится - только,чтобы Юльку выбить из кресла. Больно дорого они обойдутся.

Михалыч комментирует...

а я вообще не пойму, зачем под каждые выборы принимать новый закон? реестр избирателей - это в настоящее время утопия. Такое будет возможно, только лет через 5-10, не раньше. Выбить её из кресла и на выборах будет сложно. Она улучшит свои показатели на востоке (это точно), и на западе (вполне вероятно) и возможно опередит ПР, которые своей позицией по НАТО и языку никого уже не обманут. Всем ясно, что они обещают что угодно, но ничего не выполняют. Всё зависит от того, кто ещё пройдёт в Раду и в каком количестве. Приём в список БЮТ Луценка, Тарасюка и прочих нунсовцев не прибавит процент БЮТа, а вот если они пройдут отдельно от неё и НУ, то это что-то даст. Иначе регионы будут диктовать условия.

frend комментирует...

Реестр выборцев т.е. его отсутствие - дает широкие возможности манипулирования. 3 млн человек -в Италии - и все их паспорта голосовали. А Юлька вылетит однозначно. Второй раз ее ни за что не изберут. Наша Украина без самообороны - это 37 штыков. Вообще чего-то не понимаю - почему Жвания и Ющ разодрались. Ведь Жвания спонсировал революцию своими деньгами. А старый закон о выборах - это голосование за список. Кто эти списки видел и знает. Туда включают своих -лизоблюдов. Побыл в депутатах и 4000 тысячи пенсия пожизненно. Что с того, что Руслана вышла из Рады - льготы при ней остались навсегда. Это прекрасная возможность отблагодарить своего человечка.

Михалыч комментирует...

манипулирование на избирательных участках - это не такое простое дело как кажется. Главное чтобы в избирательных комиссиях были представители всех заинтересованных сил. Причем не просто люди, а обученные. убеждённые сторонники той или иной силы. Начиная от первичного участка информация (сканы со всех протоколов) должна сразу даваться в интернет, чтобы любой гражданин мог её увидеть и проверить. Тогда никакие фальсификации не пройдут. Юлька врядли снова пройдёт в премьеры - ей просто не с кем блокироваться, а сама она больше 50 % не возьмёт. Зато у неё сильные шансы на президентских выборах - Янек ей не конкурент.
Вообще у нас надо давно убрать одну из двух должностей оставить либо президента, либо премьера. По моему лучше премьера, подконтрольного парламенту.
Относительно депутатских льгот разговоров много, но здесь трудно что-то поменять, пенсию надо платить только по достижению определённого возраста.

frend комментирует...

Согласие на 100%. Янек - это вчерашний день.Лучше ежедневно контролировать премьера - парламентом. А Ющ хочет вернуть сильную президентскую власть. Это может случиться в одном случае- если его будут избирать парламентом. Он думает, что удастся. Одна радость от этой карикатуры - что НАТО теперь нам не светит. Но голосование списком - это дикость.

Михалыч комментирует...

голосуют не за список, а за политическую силу, у нас чаще - за лидера,в этом есть смысл. лучше. конечно, за списки, связанные с тем или иным регионом, но для меня это непринципиально. в данном вопросе лучше всего переписать нормы проведения выборов в ФРГ и не стоит выдумывать новый велосипед. Всё рано получится кривой.
НАТО как раз и светит. Если Янек объединится с Ющом, то он забудет все свои намерения относительно НАТО. Ему бы только досталось в премьеры.

frend комментирует...

В западной прессе пишут - П Д Ч Украине не видать - как своих ушей. Хоть это утешает. Не могут внеочередные выборы превращаться в норму. Ющ это должен был предвидеть. Все-таки власть ему дороже, чем НАТО. Ну, слава богу . Отлегло от сердца. 14-го свято Покровы. Опять забегают УПовцы. Их с каждым годом все больше становится. В основном 70-летние. Это сколько ж им лет было? И кто им форму шьет. Это какие деньги надо ухайдакать.

Михалыч комментирует...

все оппозиционные фракции никак не додумаются назначить референдум по НАТО, а может и не хотят, чтобы оставить место для манёвра при создании коалиции с Ющом или Юлей.
А инициатором досрочных выборов стала именно Тимошенко, это она ещё в 2006-м потребовала роспуска ВС и своего добилась. Тогда причин для такого решения было гораздо меньше, чем сейчас.

frend комментирует...

А насчет поименного голосования - вроде Яйценюк дал Ющу все нужные видеозаписи- чтоб было чем пугнуть парламент.

Михалыч комментирует...

ну это несерьёзно, Ющу больше делать нечего, чтобы кино смотреть, он лучше на базар сходит, горшок купит. Когда ему надо поприжать кого-либо из депутатов или чиновников, ему достаточно дать команду найти через кого и как можно воздействовать на этого человека.
Также это касается порядка назначений, награждений чиновников или ихнего окружения.

frend комментирует...

Так записи ему и не понадобились. И без них разогнал. Но Квасьневский его очень за это порицает. Вообще на Западе рейтинг Юща и вообще страны - ниже плинтуса.

Pilot комментирует...

кто им, козлам, виноват!

Квасьневский сам приезжал ломать Кучму... Тигирка вон так пужанул, что то обосрался и неизвестно куда пропал.

Михалыч комментирует...

Запад дело ещё более тонкое, чем восток. Всё и не так. Польша, кстати, тоже не запад. Она целиком легла под дядю Сэма.

frend комментирует...

Правильно - Польша хочет быть региональным лидером- потому и Украину тянет. А в ЕС замахались с Польшей - на все она имеет свое мнение. А зачем им усиление Польши. А Квасьневский то же и говорит - что элита наша неспособна договориться, как лебедь, рак и щука - без третьей силы. И каждый боится, что кто-то получит всю власть. Но нельзя же каждый раз посторонних приглашать.

Михалыч комментирует...

в действительности Польша желает восстановления Речи Посполитой с включением Украины, Беларуссии и Литвы. Просто вслух об этом не заявляет. И уж Львов они точно считают свои городом.
У нас, к сожалению, посторонних слушают только, когда те начинают что-то внушать. Нет чтобы посмотреть на государственные порядки "приличных" стран и скопировать то, что нам подходит.

Капитан Кук комментирует...

Государственные порядки определяются нуждами массы.

Михалыч комментирует...

что до галычан, то они всем скопом готовы податься под Польшу, может только откровенные нацики будут против.

frend комментирует...

Им там предьявят счет за волынскую резню . Это политики молчат - так как невыгодно, а народ помнит!

Михалыч комментирует...

ну сейчас не смотря на большое количество маразматиков, которые шастают в униформе УПА, практически не найдёшь даже родственников тех, кто участвовал в этой резне. Даже если они есть на самом деле.

frend комментирует...

Кроме Кравчука - он делился воспоминаниями, что в 16 лет носил молоко в лес. Так что не с Юща это началось.

Михалыч комментирует...

да бывший главный идеолог КПУ сделал неосторожное признание, раньше в анкетах этот факт не указал. но и он не заявит, что участвовал в резне, отбрешится так же как и остальные

Pilot комментирует...

Тато сказав, вот и носил
А тато казав, потому как жить хотел

frend комментирует...

И он пригласил оуновцев-мельниковцев в Украину. Кучма - оуновцев-бандеривцив. Значит, была какая-то сверхзадача у нашей верхушки. Давно они этот проект задумали.Ющ раскрутил то, что они тихой сапой начали. У Солженицына о Гулаге сказана, что сидел в лагерях 16-летний мальчишка - как раз за деяния , аналогичные кравчуковским.

Михалыч комментирует...

причина это не кака-то сверхзадача, а необходимость компенсировать своё неумелое (лучше - НЕУДАЧНОЕ) руководство страной подъёмом национальной свидомости. Ведь уже в 92-м году многие поняли, что отделившись от России украинцы потеряли большой кусок пирога, поэтому на вооружение был взят лозунг ВДВ - "Если ты сюда не попал, то радуйся, а если попал, то ГОРДИСЬ!" К 2004-му году экономическое положение улучшилось, не скажу, что благодаря Кучме или Янеку, просто прошло время и экономика заработала и встал вопрос о том, что о национализме можно и забыть в целях улучшения экономического взаимодействия с Россией и между разными частями Украины, но тут вылез американский проект - Ющ и всё обвалилось. А ведь региональное взаимодействие в рамках ЕЭП могло существенно помочь в преодолении кризиса.

frend комментирует...

Да. В этом есть резон. Россия тоже разрушала СНГ, как могла. А теперь, с переходом на рыночные цены за газ - вообще похоронила. А мне почему-то казалось- что Кравчук что-то имел от диаспоры. В смысле политического влияния на западе. Почему-то они все били в одну точку - подальше от России. И Янек послал наших солдат в Ирак. Все дудели в одну дуду. Только для лохов риторика была разной.

Михалыч комментирует...

рыночные цены на газ это отдельный вопрос, в конце концов и в самой России цена будет рыночная. просто там уровень зарплат и денежного оборота выше.
в Ирак послал не Янек, а Кучма чтобы реабилитироваться перед америкосами за кольчуги, которые то ли продали,то ли нет (скорее - нет). Янек тут фактически не при делах. Он не возражал, чтобы остаться в преемниках

frend комментирует...

У Янека, к сожалению, не видно своих идей. Такое впечатление - кто-то за ширмой им руководит. И харизма типичного совка.

Михалыч комментирует...

собственные идеи - это не самое лучшее. на мой взгляд политику нужно последовательно придерживаться курса, намеченного движением или партией, а если и отходить от него, то это ни в коем случае нельзя скрывать, необходимо объяснение такого поступка на уровне партруководства или признание его ошибкой и отказ от него.

frend комментирует...

Вся наша Верховная Рада - это одна большая КПСС. Там нет идей - кроме как отхватить поболее. Сейчас осталось самое золотое - земля. Потому и идет такая жесткая борьба.

Михалыч комментирует...

ну сравнивать наш ВС с КПСС даже как то оскорбительно для последней, разве что с ЦК КПСС