пятница, 17 октября 2008 г.

Какой подлый "несчастный случай"!

Время политических разборок в Украине странным образом совпадает с гибелью довольно солидных фигурантов нашей жизни.
Напомню, в день исчезновения Георгия Гонгадзе 16.09.2000 г. при довольно странных обстоятельствах погиб первый заместитель министра внутренних дел Леонид Бородич. Премьером тогда был Виктор Ющенко.
В 2005 -ом, после прихода оранжоидов к власти как-то удачно застрелились бывший министр транспорта Георгий Кирпа и министр внутренних дел Кравченко.
В начале 2007-го при довольно странных обстоятельствах на охоте был убит лидер парламентской фракции партии регионов Евгений Кушнарёв.
Сейчас при схожих обстоятельствах погиб Шуба, прокурор Днепропетровской области (именно той области в которой имеются бизнес-интересы премьер-министра).
Нынешний министр внутренних дел Луценко уже успел озвучить версию, что это было не самоубийство, а несчастный случай. Мол, по свидетельству очевидцев, прокурор пришёл пострелять в хорошем настроении и выстрелил в себя то ли из-за незнания матчасти, то ли оттого, что почувствовал себя плохо. При этом версия о возможном убийстве как-то даже не рассматривается.
Однако мне как-то плохо представляется, как может такое случится, что человек "случайно" выстрелить из ружья себе в сердце. Из ружья можно случайно выстрелить в другого человека, но в себя, не понятно. Тем более солидный человек, который не понаслышке знает о необходимости соблюдать меры безопастности.
Сколько мне помнится, после обнаружения трупов Кравченко и Кирпы Луценко также не выезжая на место происшествия поспешил заявить о самоубийстве. Вообще, наверное он у нас экстрасенс. Как бы с ним самим ничего подобного не случилось.

21 комментарий:

frend комментирует...

Как неисправимый оптимист, и здесь ищу плюсы - хорошо,что они стреляются - не вешаются нечаянно. Легкая смерть.

Михалыч комментирует...

Кстати, бывший замминистра МВД, Корниенко, тоже весьма сомневается, что это несчастный случай:
http://times.liga.net/news/TT810631.html

frend комментирует...

Когда-то показывали - как сложно застрелиться из ружья. Шукшин, кажись, писал. Надо сесть, пальцем ноги достать курок - ну и т.д. Очень интересно.

Михалыч комментирует...

в заметке о высказывании Корниенко говорится, что ружьё не могло произвести самопроизвольный выстрел

Pilot комментирует...

Когда я попал в госпиталь в начале 80-ых, то рядом лежал охотник в шине Елизарова. Лет пятидесяти.
На охоте ствол его ружья, немецкое фирменное три кольца, попал ему в сапог. Он дёрнул ружьё за ремень пытаясь просто выдернуть ствол из сапога. Ружьё выстрелило.
Ему почти отсрелило ногу.
Кстати, кость таки и не срослась и ногу ему таки ампутировали.

Так вот его друг, какой-то прокурор брал ружьё на экспертизу... выяснил, что в ружье при ремонте (ещё прежним владельцем) была заменена пружинка на такую же, только на миллиметр короче. И из-за этого ружье самопроизвольно выстреливало при резком толчке в месте "перелома"...

Михалыч комментирует...

если докажут, что ружьё действительно "случайно" выстрелило от удара о землю, то фирме-изготовителю карабина придётся не сладко.
какой фирмы был карабин пока информации не встретил - видимо скрывают, чтобы не задавались вопросы представителям этой фирмы и те могли опровергнуть это утверждение

Pilot комментирует...

Фирма как всегда выкрутится.
Лет пять назад читал, как один товарищ подал в суд на Вольво на то, что в его машине внезапно сработали подушки безопасности и он из-за этого попал в аварию...

Так и тут, неквалифицированный ремонт завсегда припаяют.

Вон самолётов сколько падает! А всё на проклятый человеческий фактор списывают. И ерунда, что реверс у самолёта не работает... погибший пилот всё спишет... мёртвые сраму не имут

Михалыч комментирует...

в данном случае карабин был вроде как новый

Pilot комментирует...

Волво тоже был не старый, гарантийный

frend комментирует...

Был смешной случай в госпитале. Довелось проведывать отца, а там мужик по коридору бегал - совсем голый, сверху простыня и матерился. Оказалось - культурно ел борщ, жена подала неудачно и весь этот навар попал на его причинное место - между ног . Кожа слезла - а там много нервных окончаний - боль адская - надеть ничего нельзя- сидеть больно. Вот он и бегал - как Чапаев.

Михалыч комментирует...

помню, когда отвечал за травматизм на ж.д. (по своей линии) был случай помощник машиниста показывал своему шефу самопал в результате чего произошёл выстрел и машинист остался без левого яйца. ему точно было не до смеха

frend комментирует...

Так от этого люди умирают. Смешно только со стороны.

Михалыч комментирует...

да, конечно, что тут особо смешного. помощника отдали под суд, машинист остался инвалидом.
однако читать телетайпограммы о подобных случаях иногда было занятно. особенно когда их составляли грамотные специалисты. что-то типа - причина смерти - травматическая ампутация ПРАВОЙ и ЛЕВОЙ ноги.

frend комментирует...

Самое странное - что как раз попадают в такие тяжелые аварии именно железнодорожники. Уж казалось бы. Недавно одному молодому ноги отрезало - сам машинист. Шел по путям. Или потому - что у нас дорог нет возле сел .Непонятно.

Михалыч комментирует...

ну, во-первых железнодорожников возле дороги больше всего. в советское время на Львовской ж.д. работало 86 тыс. человек. во-вторых у них вырабатываются навыки как пролезть под вагонами - ведь обходить растянувшейся на сотни метров грузовой состав влом, даже через пешеходный мост. вообще же в год на Львовской ж.д.погибало примерно 250 человек.

frend комментирует...

Кошмар.

Михалыч комментирует...

общие цифры по СССР были выше потерь в Афганистане за все годы.

frend комментирует...

При Сталине - говорят - запрещалось подходить к желдор ближе, чем на 1км

Михалыч комментирует...

не думаю, жители прилегающих сёл живут ближе

frend комментирует...

Мне один львовский железнодорожник рассказывал . Может полкилометра. Не ручаюсь. Но подход строго охранялся. Вспоминал - что в купол вокзала попала бомба и их посылали разбирать завалы.

Михалыч комментирует...

не знаю, как было до меня, но сколько себя помню, примерно с середины 60-х гг., такого не было. ВОХР с автоматами стоял на мостах и возле туннелей. В Карпатах это была хорошая работа для женщин. Причём женщин по известным причинам брали в ВОХР гораздо охотнее, чем мужчин. Но когда начались разборки в Карабахе и в Азии, срочно поступили указания женщин убрать, да и автоматическое оружие у ВОХРа забрали.