среда, 29 октября 2008 г.

Неудавшийся опрос

Новому без пяти минут премьер-министру Израиля Ципи Ливни неназванный канадец прислал золотое кольцо с бриллиантом, которое было отослано отправителю со словами благодарности. Это сообщения натолкнуло меня на мысль создать опрос "как бы поступила в таком случае наши премьер-министр?" В качестве вариантов ответов выбрал такие:
- так же как и в Израиле
- молча одела бы на палец (положила в карман)
- подарила бы дочке (зятю)
- передарила бы бабке Параске или отдала бедным (той нужнее)
- использовала в качестве хабаря для подкупа нужного человека
- сдала бы в государству
Потом подумал, что спрашивать мнение об одной Юля как-то не корректно и решил добавить Раю Богатырёву. В таком случае количество возможных ответов увеличивалось бы в три раза, но потом подумал, что подарки дарят не только женщинам, начал вспоминать о мужчинах на важных постах и вообще запутался.
Решил оставить один вопрос: кто бы из всей когорты наших политиков поступил бы так же как в Израиле - стране народа, который у нас почему то принято считать стяжателями?

7 комментариев:

frend комментирует...

Как раз в тему. На Западе не принято кичиться богатством. Дурной тон. А у нас - нувориши. Пускать пыль в глаза - самое то. Люди имеют дорогие мобилки - для статусности. Они даже не знают всех функций - в лучшем случае одну-две. Не проходят перерегистрацию - не знают, что можно не платить гривню за минуту. А зачем? Он может себе это позволить. Меняют машины ежегодно. Потребительский идеал буржуа - это сейчас в моде. То золото, которое наша продавщица навешивала на себя ежедневно, королева Англии носит один раз в году. А уж служивые люди... Их неподкупность определяется расходами , а не доходами. Потому все наши чинуши записывают свои дворцы на прабабушек. А читаешь их декларации - хочется подать на бедность.

Михалыч комментирует...

сейчас в США возник небольшой скандальчик относительно расходов кандидатки в вице-президенты, которая малость потратилась из партийной кассы на одежонку. Однако там в отличии от Украины, журналистов поднявшим этот вопрос никто не обзывал, никто не стал их упрекать в мелочности и т.д., как это было с расходами Ющенко-младшего, просто нашли более-менее подходящее объяснение.

frend комментирует...

Все-таки у них чего-то стоит общественное мнение.

Михалыч комментирует...

этого не отнимешь, они, в отличие от наших, хотя бы внешне ведут себя прилично

frend комментирует...

Это просто стыдно - выпендриваться. Они это уже давно поняли.

Михалыч комментирует...

у них уже другие категории ценностей - одежда, украшения и даже дорогие картины, там не имеют такого значения как у нас

Pilot комментирует...

"одежда, украшения и даже дорогие картины, там не имеют такого значения как у нас"
я бы так уверенно сие не утверждал.
Вот еда "там" не является престижем. Посему и застолий как у нас нет.
А вот по остальному не уверен...