воскресенье, 19 октября 2008 г.

Вспомнили классика

Всё-таки Карл Маркс был гением. Об этом говорит тот факт, что сейчас, в период финансового кризиса, в Европе в разы поднялись продажи "Капитала". Народ решил учить матчасть с азов.
Помню, во время учёбы во Львовском институте внутренних дел (ныне университет), по теории государства и права обсуждалось происхождение государства. Все положения взяты из Энгельсовского "Происхождения семьи, частной собственности и государства", но автор нигде не фигурирует. Кинулись в этом плане из одной крайности в другую. Раньше, когда учился в Могилёве, написав контрольную по уголовному процессу на тему "Методика допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых" (точно название не помню), получил в рецензии замечание, что "недостатком работы является то, что при её написании не использовались материалы съезда партии и труды классиков марксизма-ленинизма". Ещё при написании я думал, где бы найти хотя бы одну захудалую цитату на эту тему, но ничего подходящего не нашёл.

2 комментария:

frend комментирует...

Энгельс классно писал. Эта его работа гораздо понятнее выкладок Маркса. Кстати, Фридрих был капиталистом. И обеспечивал Марксову семью - а то фига бы он накатал такой мощный труд.

Михалыч комментирует...

На мой взгляд Маркс тоже излагал достаточно внятно. Вот Ленина было читать невозможно. Он всё время с кем-то спорил и кого-то разоблачал. Для того чтобы всё понять надо было бы ознакомится с аргументами противоположной стороны.